San Rafael: a tribunas llena se realizó la quinta fecha de la Temporada 2023/24 de Speedway
El pasado viernes 5 de enero, se desarrolló en las instalaciones del Óvalo “Ciudad de San Rafael” la 5° fecha de la Temporada 2023/24 de Speedway.
La competencia contó con la participación de 115 pilotos inscriptos, y un marco importante de público que acompaña cada viernes.
A continuación compartimos resultados extraoficiales de las ocho categorías que forman parte del evento deportivo del verano en San Rafael.
Resultados 5° Fecha
CATEGORÍA SPEEDWEROS (19 pilotos inscriptos)
Primera serie a 8 vueltas:
1°-(74) Leandro Cimino
2°-(6) Lautaro Martínez
3°-(16) Hugo Herrero
4°-(69) Jorge Vitar
5°-(48) Jorge Rodríguez
6°-(101) Marcos Aguas (2 vtas)
7°-(9) Federico Cattai (sin vtas)
Segunda serie a 8 vueltas:
1°-(63) Renzo Lana
3°-(7) Juan Cattai
4°-(8) Marco Segura
5°-(21) Gustavo Mesa
6°-(3) Elías Pérez (1vta)
Tercera serie a 8 vueltas:
1°-(99) Lucas Giménez
2°-(12) Raúl Arias
3°-(5) Marcelo Cattai
4°-(11) Matías Rodríguez
5°-(1) Alex Piazze (7 vtas)
6°-(44) Ruiz José (sin vtas)
Nota: pasan a la final los 5 primeros de cada serie.
Repechaje: No hubo.
Final a 10 vueltas:
1°-(74) Leandro Cimino
2°-(63) Renzo Lana
3°-(6) Lautaro Martínez
4°-(1) Alex Piazze
5°-(48) Jorge Rodríguez
6°-(5) Marcelo Cattai
7°-(8) Marco Segura
8°-(16) Hugo Herrero (9 vtas)
9°-(13) Fernando Santiesteban (9 vtas)
10°-(9) Federico Cattai (7 vtas)
11°-(7) Juan Cattai (6 vtas)
12°-(11) Matías Rodríguez (6 vtas)
13°-(69) Jorge Vitar (4 vtas)
14°-(101) Marcos Aguas (3 vtas)
15°-(21) Gustavo Mesa (2 vtas)
16°-(12) Raúl Arias (sin vtas)
17°-(99) Lucas Giménez (sin vtas)
18°-(44) Ruiz José (sin vtas)
CATEGORÍA PROMOCIONAL SPEEDWEROS (18 pilotos inscriptos)
Primera serie a 8 vueltas:
1°-(37) Juan Pablo Melía
2°-(94) Cristian Martínez
3°-(68) Fabián Vega
4°-(71) Claudio Gianoncelli
5°-(9) Enzo Blanco
6°-(19) Juan San Blas (5 vtas)
7°-(12) Brahim Maldonado (2 vtas)
8°-(83) Maximiliano Maldonado (2 vtas)
9°-(33) Matias García (sin vtas)
Segunda serie a 8 vueltas:
1°-(32) Pablo Abalos
2°-(43) Lucas Libralesso
3°-(63) Germán Oliver
4°-(5) Alejandro Castañeda
5°-(53) Danilo Nievas
6°-(44) Cristian Martínez
7°-(69) Luciano Nuñez
8°-(39) Miguel Muschella
9°-(88) Michael Toledano (no largó)
Final a 10 vueltas:
1°-(37) Juan Pablo Melía (h)
2°-(5) Alejandro Castañeda
3°-(53) Danilo Nievas
4°-(19) Juan San Blas
5°-(68) Fabián Vega
6°-(9) Enzo Blanco
7°-(69)Luciano Nuñez
8°-(12) Brahim Maldonado
9°-(44) Nicolás Martínez
10°-(33) Matías García
11°-(43) Lucas Libralesso
12°-(83) Maximiliano Maldonado
13°-(63) Germán Oliver
14°-(32) Pablo Abalos
15°-(94) Cristian Martínez
16°-(71) Claudio Gianoncelli
17°-(39) Miguel Muschella
18°-(88) Michael Toledano
Nota: resultados extraoficiales, a la espera de deportiva y técnica de FEMAD.
CATEGORÍA MULTIMARCA (17 pilotos inscriptos)
Primera serie a 8 vueltas:
1°-(6) Sergio Segura
2°-(7) Edgardo Giordano
3°-(94) Maribel Castilla
4°-(8) Marcos Bautista
5°-(14) Matías Morbidelli
6°-(82) Esquivel Gustavo
7°-(30) Agustín Fiochetti (2 vtas)
8°-(98) Janet Ollarce (sin vueltas)
9°-(47) Marco Segura (sin vtas)
Segunda Serie a 8 vueltas:
1°- (49) Pablo Pietrelli
2°-(35) Damián Giménez
3°-(12) Tiago Debon
4°-(10) Hugo Coletti
5°-(97) Federico Lima
6°-(37) Lucía Segura
7°-(55) Marcos Yañez
8°-(19) Manuel Sosa (4 vtas)
Final a 10 vueltas:
1°-(6) Sergio Segura
2°-(49) Pablo Pietrelli
3°-(7) Edgardo Giordano
4°-(37) Lucía Segura
5°-(14) Matías Morbidelli
6°-(10) Hugo Coletti
7°-(12) Tiago Debon
8°-(8) Marcos Bautista
9°-(97) Federico Lima
10°-(55) Marcos Yañez
11°-(47) Marco Segura
12°-(82) Gustavo Esquivel
13°-(35) Damián Giménez
14°-(94) Maribel Castilla (4 vtas)
14°-(30) Agustín Fiochetti (3 vtas)
16°-(98) Janet Ollarce (sin vtas)
17°-(19) Manuel Sosa (sin vtas)
Nota: resultados extraoficiales, a la espera de deportiva y técnica de FEMAD
CATEGORÍA SENIOR (7 pilotos inscriptos)
Primera manga a 8 vueltas:
1°-(17) Gonzalo Saldaño
2°-(119) Facundo González
3°-(7) Bruno Besa
4°-(396) Fernando Berdayes
5°-(817) Roque Sosa
6°-(54) Facundo Magallanes
7°-(620) Alan Sosa
8°-(94) Maribel Castilla
9°-(89) Damián Giménez (7vtas)
Segunda manga a 8 vueltas:
1°-(7) Bruno Besa
2°-(119) Facundo González
3°-(17) Gonzalo Saldaño
4°-(396) Fernando Berdayes
5°-(54) Facundo Magallanes
6°-(817) Roque Sosa
7°-(89) Damián Giménez
Suma general:
1°-(7) Bruno Besa
2°-(17) Gonzalo Saldaño
3°-(119) Facundo González
4°-(396) Fernando Berdayes
5°-(54) Facundo Magallanes
6°-(817) Roque Sosa
7°-(89) Damián Giménez
8°-(620) Alan Sosa
9°-(94) Maribel Castilla
CATEGORÍA JUNIOR (11 motos)
Primera Manga a 6 vueltas:
1°-(34) Matías Carretero
2°-(620) Alan Sosa
3°-(94) Maribel Castilla
4°-(24) Santiago Jiménez
5°-(151) Nicolás Pallero
6°-(17) Agustín Valdez
7°-(520) Jeremías Membribe
8°-(108) Emiliano Vallejos
9°-(14) Franco Máximo
10°-(117) Facundo Martínez
11°-(11) Cristián Sánchez (5 vtas)
Segunda Manga a 8 vueltas:
1°-(34) Matias Carretero
2°-(620) Alan Sosa
3°-(94) Maribel Castilla
4°-(24) Santiago Jiménez
5°-(151) Nicolás Pallero
6°-(17) Agustín Valdez
7°-(520) Jeremías Membribe
8°-(108) Emiliano Vallejos
9°-(117) Facundo Martínez (7 vtas)
10°-(14) Franco Maxino (7 vtas)
11°-(11) Cristian Sánchez (1vta)
Suma General:
1°-(34) Matias Carretero
2°-(620) Alna Sosa
3°-(94) Maribel Castilla
4°-(24) Santiago Jiménez
5°-(151) Nicolás Pallero
6°-(17) Agustín Valdez
7°-(520) Jeremías Membribe
8°-(108) Emiliano Vallejos
9°-(14) Franco Maxino
10°-(117) Facundo Martínez
11°-(11) Cristian Sánchez
CATEGORÍA 110 MAYORES “A” (11 pilotos inscriptos)
Serie a 8 vueltas:
1°-(21) Julián Pérez
2°-(444) Rodrigo Gea
3°-(25) Daniel Salinas
4°-(106) Álvaro Correa
5°-(153) Agustín Alaminos
6°-(24) Kevin Priviley
7°-(2) Luciano Salomone
8°-(13) Feliciano Sanchez
9°-(27) Lautaro Farías
10°-(49) Raúl Irrazabal
11°-(29) Emanuel Maestra
Final a 8 vueltas:
1°-(106) Álvaro Correa
2°-(444) Rodrigo Gea
3°-(24) Kevin Priviley
4°-(2) Luciano Salomone
5°-(21) Julián Pérez
6°-(27) Lautaro Farías
7°-(25) Daniel Salinas
8°-(49) Raúl Irrazabal
9°-(29) Emanuel Maestra
10°-(74) Bruno De La Rosa
11°-(13) Feliciano Sánchez (7 vtas)
12°-(153) Agustín Alaminos (5vtas)
CATEGORÍA 110 MAYORES “B” (24 pilotos inscriptos)
1°-(41) Valentino García
2°-(137) Valentino Salvatore
3°-(77) Tomás Comelatto
4°-(76) Lautaro Villarruel
5°-(250) Joaquín Reyes (5vtas)
6°-(66) Diego Rodríguez (5vtas)
7°-(252) Gabriel Martínez (5 vtas)
8°-(97) Matías Flores (5 vtas)
9°-(171) Francisco Troncoso (5 vtas)
10°-(50) Ramiro Funes (3 vtas)
11°-(172) Lautaro Soto (sin vtas)
Nota: moto Nº (92) Javier Moran excluido por técnica . En pista se ubicó quinto.
Nota: pasan a la final los 6 primeros de la serie.
Segunda serie a 6 vueltas:
1°-(38) Ignacio Fernández
2°-(10) Valentino Pérez
3°-(26) Nahuel Farías
4°-(44) Axel Martínez
5°-(138) Matías Maigua
6°-(11) Martín Marfil
7°-(95) Franco Moya (5 vtas)
8°-(572) Tobías Castro ( 5 vtas)
9°-(217) Brian Barroso (3 vtas)
10°-(104) Mauricio Nuñez (3 vtas)
11°-(122) Diego Rojas (no largó)
Nota: ingresan a la final los 6 primeros de la serie.
Repechaje a 4 vueltas:
1°-(104) Mauricio Nuñez
2°-(97) Matías Flores
3°-(11) Martín Marfil
4°-(171) Franco Troncoso
5°-(172) Lautaro Soto
6°-(66) Diego Rodríguez
7°-(95) Franco Moya (sin vtas)
Nota: ingresan a la final los 6 primeros del repechaje.
Final a 8 vueltas:
1°-(77) Tomás Comelatto
2°-(38) Ignacio Fernández
3°-(44) Axel Martínez
4°-(97) Matías Flores
5°-(41) Valentino García
6°-(171) Francisco Troncoso
7°-(137) Valentino Salvatore
8°-(10) Valentino Pérez
9°-(172) Lautaro Soto
10°-(76) Lautaro Villarruel
11°-(26) Nahuel Farías
12°-(250) Joaquín Reyes (7vtas)
13°-(138) Matías Maigua (7vtas)
14°-(252) Gabriel Martínez (7vtas)
15°-(66) Diego Rodríguez (5vtas)
16°-(11) Martín Marfil (4 vtas)
17°-(104) Mauricio Nuñez
Nota: motoNº (92), piloto Javier Moran excluido por técnica. En pista se ubicó tercero.
CATEGORÍA 110 MENORES (7 pilotos inscriptos)
Serie a 6 vueltas:
1°-(777) Juan Pablo González
2°-(158) Jeremías Pizarro
3°-(26) Martino Sánchez
4°-(100) Bautista Sánchez (5 vtas)
5°-(19) Bautista Maldonado (5vtas)
6°-(112) Joaquín Valdez (5vtas)
7°-(119) Thomás Bizzarri (no largó)
Final a 6 vueltas:
1°-(777) Juan Pablo González
2°-(158) Jeremías Pizarro
3°-(26) Martino Sánchez
4°-(100) Bautista Sánchez (5 vtas)
5°-(19) Bautista Maldonado (5 vtas)
6°-(112) Joaquín Valdez (5 vtas)
7°-(119) Thomás Bizzarri (2 vtas)
Diario Mendoza Sur