Vibrante penúltima fecha de Speedway en San Rafael
El Torneo de Verano de Speedway está llegando a su final y en las últimas dos carreras de la temporada nadie quiere perder nada.
La 5° y penúltima fecha se llevó a cabo el pasado 5 de marzo como siempre en el óvalo del autódromo Ciudad de San Rafael.
Fueron 74 los pilotos inscriptos en el quinto capítulo, categoría Speedweros presentó (30), Multimarcas (11), Motos Stándar (26) y Libre (7).
A continuación los resultados de la quinta fecha.
Categorías Speedweros:
Primera serie:
1°- (140) Tomás Vitar
2°-(8) Santiago Yori
3°-(33) Miguel Ruiz (P)
4°- (135) Jorge Vitar
5°- (66) Lucas Giménez
6°-(9) Ángel Segura (4vtas)
7°-(32) Miguel Ruiz (4vtas)
8°-(91) Roger García (3 vtas)
9°-(36) Sergio Fredes (sin vuelta)
10°- 56 Jorge Rodríguez (sin vueltas)
Segunda Serie:
1°-(2) Alex Piazze
2°-(5) Marcelo Cattai
3°-(47) Hugo Herrero
4°-(74) Leandro Cimino
5°-(14) Ángel Segura
6°-(80) Leandro Malizia
7°-(75) Lautaro Martínez
8°-(77) Raúl Arias
9°-(84) Raúl Morales
10°-(115) Facundo Barroso
11°-(14) Ángel Santiesteban (5vtas)
Tercera serie:
1°-(7) Juan Cattai
2°-(19) Fernando Santiesteban
3°-(4) Marco Segura
4°-(99) Gastón Ibáñez
5°-(88) Emiliano Martínez
6°-(83) Martín Cario
7°-(968) Fabián Vega
8°-(57) Matías Rodríguez
9°-(68) Rama Kloster (1vtas)
Primer repechaje
1°-(66) Lucas Giménez
2°-(68) Rama Kloster
3°-(77) Raúl Arias
4°-(80) Leandro Malizia
5°-(56) Jorge Rodríguez
6°-(32) Miguel Ruiz
7°-(88) Emiliano Martínez
8°-(968) Fabián Vega (5vtas)
9°-(36) Sergio Fredes (3vtas)
Segundo repechaje:
1°-(9) Ángel Segura
2°-(75) Lautaro Martínez
3°-(14) Ángel Santiesteban
4°-(91) Roger García
5°-(115) Facundo Barroso
6°-(83) Martín Cairo (3vtas)
7°-(84) Raúl Morales (3vtas)
Final:
1°-(47) Hugo Herrero
2°-(74) Leandro Cimino
3°-(68) Rama Kloster
4°-(2) Alex Piazze
5°-(140) Tomás Vitar (9vtas)
6°-(75) Lautaro Martínez (8vtas)
7°-(4) Marco Segura (8vtas)
8°-(7) Juan Cattai (8vtas)
9°-(33) Miguel Ruiz (H) (7 vtas)
10°-(9) Ángel Segura (4vtas)
11°-(99) Gastón Ibáñez (4vtas)
12°-(80) Leandro Malizia (2vtas)
13°-(8) Santiago Yori (1vta)
14°-(19) Fernando Santiesteban (1vta)
15°-(66) Lucas Giménez (1vta)
16°-(135) Jorge Vitar (1vta)
17°-(5) Marcelo Cattai (sin vueltas)
Categoría Multimarcas:
Primera serie:
1°-(16) Sol Sigre
2°-(108) Matías Morbidelli
3°-(11) Fernando Ulloa
4°-(99) Manuel Sosa (3vtas)
5°-(22) Silvio Pietrelli (1 VTA)
6°-(53) Santiago Lamela (sin vtas)
Segunda serie:
1°-(94) Pablo Pietrelli
2°-(55) Martín Segura
3°-(1) Lucía Segura
4°-(21) Omar Coletti
5°-(29) Gastón Díaz
Final a
1°-(108) MATIAS MORBIDELLI
2°-(55) Martín Segura
3°-(21) Omar Coletti
4°-(1) Lucía Segura
5°-(29) Gastón Díaz
6°-(16) Sol Sigre (11vtas)
7°-(11) Fernando Ulloa (8vtas)
7°-(22) Silvio Pietrelli (8vtas)
9°-(99) Manuel Sosa (sin vtas)
10°-(53) Santiago Lamela (no largó)
Auto N° (94) Pablo Pietrelli- excluido de la competencia y una fecha de suspensión efectiva.
Categoría Libre Preparación
Serie a 8 vueltas:
1°-(43) Tomás Sarmiento
2°-(23) Rodrigo Pericaz
3°-(19) Enzo Blanco
4°-(21) Julián Pérez
5°-(93) Javier Navarro (sin vtas)
6°-(57) Tomás Muñoz (sin vtas)
7°-(49) Juan Manuel Celedón (sin vtas)
Final a 10 vueltas:
1°-(43) Tomás Muñoz
2°-(93) Javier Navarro
3°-(23) Rodrigo Pericaz
4°-(19) Enzo Blanco
5°-(21) Julián Pérez (4vtas)
6°-(57) Tomás Muñoz (sin vtas)
7°-(49) Juan Manuel Celedón (no largó)
Categoría Stándar
Primera serie a 8 vueltas:
1°-(58) Tomás Muñoz
2°-(27) Lautaro Farías
3°-(43) Tomás Sarmiento
4°-(48) Ignacio Cuartara
5°-(34) Matías Carretero
6°-(6) Jesús Gira
7°-(31) Elías Márquez
Novedades: moto N° 6 Jesús Gira –excluida.
Segunda Serie a 8 vtas:
1°-(75) Francisco Giménez
2°-(92) Javier Motan
3°-(28) Lucas Vargas
4°-(91) Leandro Sorroche
5°-(55) Pablo Martínez
6°-(13) Franco Sevilla
7°-(40) Lucas Goulu
Novedad: moto N° 420 piloto Federico Carrió- excluido.
Tercera serie a 8 vueltas:
1°-(25) Luciano Castan
2°-(99) Agustín Vela
3°-(23) Rodrigo Pericas
4°-(499 Raúl Irrazabal
5°-(83) Nicolás Sorroche
6°-(85) Malco Correa (5vtas)
7°-(59) Joaquín Carrió (1vta)
Novedades: moto N° 49 Juan Manuel Calderón –excluido.
Primer repechaje a 4 vueltas:
1°-(34) Matías Carretero
2°-(26) Fernando Salinas
3°-(6) Jesús Gira
4°-(31) Elías Márquez
Novedades: motos 49 y 420 excluidas.
Segundo Repechajes a 4 vueltas:
1°-(48) Ignacio Cuartara
2°-(49) Raúl Irrazabal
3°-(83) Nicolás Sorroche
4°-(40) Lucas Goulu
5°-(85) Malco Correa
Final a 10 vueltas:
1°-(58) Tomas Muñoz
2°-(75) Francisco Giménez
3°-(43) Tomás Sarmiento
4°-(27) Lautaro Farías
5°-(48) Ignacio Cuartara
6°-(49) Raúl Irrazabal
7°-(99) Agustín Vela
8°-(92) Javier Motan
9°-(28) Lucas Vargas
10°-(34) Matías Carretero (7vtas)
11°-(25) Luciano Castan (5vtas)
12°-(23) Rodrigo Pericaz (2vtas)
Novedad: moto N° 26 excluida.
Diario Mendoza Sur