Resultados de la exitosa 2° fecha de Speedway en San Rafael
Como cada viernes, se realiza en San Rafael el evento que convoca a miles de personas y excelente cantidad de pilotos.
En esta oportunidad se trata de la 2° fecha de la presente temporada que volvió a convocar un número perfecto de competidores que dejan todo en pista para los ojos de los espectadores presentes.
Por el óvalo que está ubicado dentro del autódromo Ciudad de San Rafael, giraron por categoría Speedweros (38) pilotos, en Fórmula Citroën (7), Multimarca (8), Categoría Senior (10), en ciclomotores Stándar (22) y Libre preparación (18).
A continuación, Diario Mendoza Sur te brinda los resultados en cada una de las categorías que forman parte del evento.
Categoría Speedweros
Primera serie a 7 vueltas
1°-(11) Lucas Rebolloso
2°-(1) Leandro Cimino
3°-(21) Marcelo Bustos
4°-(8) Marcelo Cattai
5°-(19) Santiago Yori
6°-(27) Humberto Camilletti
7°-(70) Fernando Biscontin
8°-(58) Miguel Fernández
9°-(84) Raúl Morales
10°-(88) Emiliano Martínez
11°-(9) Elías Pérez
Segunda serie a 7 vueltas
1°-(25) Fernando Santiesteban
2°-(6) Juan Cattai
3°-(86) Ángel Segura
4°-(109) Lito Rubio
5°-(75) Lautaro Martínez
6°-(3) Renzo Lana
7°-(60) José Difabio
8°-(69) Ramiro Kloster (3 vueltas)
9°-(23) José Ruiz (3 vueltas)
10°-(16) Federico Cattai (1 vuelta)
11°-(2) Juan P. Rodríguez (s/vueltas)
12°-(48) Eduardo Sorroche (s/vueltas)
Nota: auto N°75, 2 puesto de recargo.
Tercera serie a 7 vueltas
1°-(7) Alex Piazze
2°-(44) Ariel Martínez
3°-(56) Jorge Rodríguez
4°-(17) Ángel Santiesteban
5°-(78) Alejandro Pérez
6°-(66) Martín Antolin
7°-(53) Alejandro Castañeda (5 vueltas)
8°-(57) Matías Rodríguez (4 vueltas)
9°-(12) Juan Martín Herrero (4 vueltas)
10°-(10) Marco Segura (s/vueltas)
11°-(65) Miguel Muschella (S/vueltas)
12°-(99) Facundo Pérez (no largó)
Primer repechaje
1°-(78) Alejandro Pérez
2°-(27) Humberto Camilletti
Segundo repechaje
1°-(19) Santiago Yori
2°-(9) Elías Pérez
Final a 12 vueltas
1°-(11) Lucas Rebolloso
2°-(7) Alex Piazze
3°-(56) Jorge Rodríguez
4°-(44) Ariel Martínez
5°-(86) Ángel Segura
6°-(19) Santiago Yori (11 vueltas)
7° (9) Elías Pérez (11 vueltas)
8°-(6) Juan Cattai (10 vueltas)
9°-(57) Matías Rodríguez (10 vueltas)
10°-(1) Leandro Cimino (9 vueltas)
11°-(21) Marcelo Bustos (4 vueltas)
12°-(78) Alejandro Pérez (4 vueltas)
13°-(109) Lito Rubio (3 vueltas)
14°-(27) Humberto Camilletti (s/vueltas)
15°-(25) Fernando Santiesteban (s/vueltas)
16°-(17) Ángel Santiesteban (s/vueltas)
Nota: técnica confirmada, solo resta que Femad brinde informe deportivo.
Formula Citroën
Serie a 6 vueltas
1°-(8) Hugo Coletti
2°-(1) Omar Coletti
3°-(22) Silvio Pietrelli
4°-(4) Juan Pablo Mattiucci
5°-(5) Marcelo Mattiucci
6°-(12) Elian Mara
7°-(3) Miguel Biondi (sin vtas)
Final a 12 vueltas
1°-(1) Omar Coletti
2°-(22) Silvio Pietrelli
3°-(5) Marcelo Mattiucci
4°-(4) Juan Pablo Mattiucci
5°-(8) Hugo Coletti (11 vueltas)
6°-(3) Miguel Biondi (11 vueltas)
7°-(12) Elian Mara (4 vueltas)
Categoría Multimarca
Serie a 6 vueltas
1°-(22) Darío Sibiglia
2°-(28) Silvio Pietrelli
3°-(35) Sebastián López
4°-(111) Franco Bonino
5°-(83) Cesar Arena
6°-(100) Lucía Segura
7°-(11) Alberto Castilla
8°-(26) Héctor Zárate
Final a 10 vueltas
1°-(28) Silvio Pietrelli
2°-(100) Lucía Segura
3°-(22) Darío Sibiglia
4°-(26) Héctor Zárate (9 vueltas)
5°-(11) Alberto Castilla (7 vueltas)
6°-(83) Cesar Arena (s/vueltas)
7°-(35) Sebastián López (s/vueltas)
Categoría Senior
Primera manga a 8 vueltas
1°-(4) Dalmiro Mur
2°-(119) Facundo González
3°-(81) Mariano Orozco
4°-(118) Ernesto Martín
5°-(25) Daniel Rivero
6°-(112) Lucas Antolinez
7°-(94) Pablo Pietrelli
8°-(22) Carlos Carrivale
9°-(18) Danilo Nievas
10°-(710) Cristian Campos
Final a 10 vueltas
1°-(112) Lucas Antolinez
2°-(25) Daniel Rivero
3°-(4) Dalmiro Mur
4°-(119) Facundo González
5°-(81) Mariano Orozco
6°-(94) Pablo Pietrelli
7°-(22) Carlos Carrivale
8°-(18) Danilo Nievas
9°-(710) Cristian Campos
10°-(118) Ernesto Martín
Ciclomotores – categoría Libre
Primera serie a 8 vueltas
1°-(54) Facundo Magallanes
2°-(45) Fernando Berdayes
3°-(94) Pablo Narvay
4°-(31) Franco Ramírez
5°-(7) Agustín Salazar
6°-(2) Luciano Salomone (5vtas)
7°-(121) Néstor Reyna (4vtas)
8°-(15) Francisco Giménez (2vtas)
Segunda serie a 8 vueltas
1°-(33) Leonel Méndez
2°-(25) Daniel Rivero
°-(23) Rodrigo Pericáz
4°-(17) Martín Guajardo
5°-(74) Fabricio De La Rosa
6°-(21) Pablo Reyna
7°-(211) Pablo Pérez (4vtas)
Repechaje a 4 vueltas
1°-(31) Franco Ramírez
2°-(21) Pablo Reyna
Final a 10 vueltas
1°-(54) Facundo Magallanes
2°-(33) Leonel Méndez
3°-(23) Rodrigo Pericáz
4°-(25) Daniel Rivero
5°-(45) Fernando Berdayes
6°-(7) Agustín Salazar
7°-(2) Luciano Salomone
8°-(17) Martín Guajardo
9°-(121) Néstor Reyna
10°-(31) Franco Ramírez
11°-(21) Pablo Reyna
Ciclomotores – categoría Stándar
Primera serie a 8 vueltas
1°-(8) Lucas Sosa
2°-(25) sin datos
3°-(45) Fernando Berdayes
4°-(68) Pablo Reyna
5°-(15) Anabela Funes
6°-(27) Lautaro Farías
7°-(22) Airton Vera
8°-(3) Cristian Rubio
Segunda serie a 8 vueltas
1°-(133) Agustín Salazar
2°-(57) Santiago Mercado
3°-(25) Walter González
4°-(88) Sergio Funes
5°-(5) Nicolás Alarcón
6°-(35) Javier Navarro
7°-(151) Nicolás Pallero
8°-(14) Lautaro Castro
9°-(99) Matías Lucero
10°-(77) Farías Carlos
Repechaje a 4 vuetas
1°-(5) Nicolás Alarcón
2°-(68) Pablo Reyna
Final a 10 vueltas
1°-(57) Santiago Mercado
2°-(68) Pablo Reyna
°-(5) Nicolás Alarcón
4°-(25) Walter González
5°-(35) Javier Navarro (9vtas)
6°-(133) Agustín Salazar (6vtas)
7°-(8) Lucas Sosa (sin vtas)
Nota: motos N° 58, 24, 51, 34,117, excluidas por técnica de serie y final.