Juan «POPA» Cattai ganó el Mendocino de Pista en A.S.A
Bajo la organización de la Asociación Sanrafaelina de Automovilismo (ASA), y la fiscalización de la Federación Mendocina del Deporte Motor, se realizó una nueva fecha del Campeonato Mendocino de Pista con autos y motos.
La competencia se desarrolló el pasado domingo 21 de agosto en las instalaciones del autódromo «Ciudad de San Rafael».
En esta oportunidad se cumplió con la 2° fecha de las Categorías de ASA y la 3° fecha de motos 110 cc con pilotos invitados.
A continuación, compartimos resultados:
Categoría de ASA
- Serie a 6 vueltas:
1°-(5) Juan Cattai
2°-(13) Andrés Vellar
3°-(198) Federico Cattai
4°-(26) Renzo Lana
5°-(18) Edgardo Capello
6°-(7) Marcelo Díaz
7°-(16) Héctor Zárate
8°-(82) Silvio Vellar
9°-(8) Juan San Blas (4 vueltas)
- Final a 10 vueltas:
1°-(5) Juan Cattai
2°-(13) Andrés Vellar
3°-(198) Federico Cattai
4°-(26) Renzo Lana
5°-(18) Edgardo Capello
6°-(82) Silvio Vellar
7°-(16) Héctor Zárate (9 vueltas)
8°-(7) Marcelo Díaz (2 vueltas)
9°-(8) Juan San Blas (sin vueltas)
Categoría Stándar 110 cc
- Serie pilotos oficiales
1°-(75) Francisco Giménez
2°-(98) Eduardo Pozobon
3°-(101) Pablo Reyna
4°-(68) Mariano Reyna
5°-(21) Julián Pérez
6°-(19) Jesús Flores
7°-(46) Cristian Barroso (5vtas)
Nota: excluida moto N°158-piloto Tomás Muñoz, por técnica (peso)
- Serie pilotos invitados
1°-(98) Andrés Rueda
2°-(158) Facundo Magallanes
3°-(68) Raúl Irrazabal
4°-(21) Matías Carretero
5°-(101) Franco Ramírez
6°-(19) Guido Strohaml
7°-(46) Denis Barroso (5vtas)
8°-(75) Damián Sada (2vtas)
- Final a 12 vueltas
1°-(98) Eduardo Pozobon-Andrés Rueda
2°-(75) Francisco Giménez-Damián Sada
3°-(68) Mariano Reyna-Raúl Irrazabal
4°-(158) Tomás Muñoz-Facundo Magallanes
5°-(21) Julián Pérez-Matías Carretero
6°-(19) Jesús Flores-Guido Strohaml (11 vueltas)
7°-(46) Cristián Barroso-Denis Barroso (11 vueltas)
8°-(101) Pablo Reyna-Franco Ramírez (9 vtas)
- General
1°-(98) Eduardo Pozobon-Andrés Rueda
2°-(68) Mariano Reyna-Raúl Irrazabal
3°-(21) Julián Pérez-Matías Carretero
4°-(75) Francisco Giménez-Damián Sada
5°-(101) Pablo Reyna-Franco Ramírez
6°-(19) Jesús Flores-Guido Strohaml
7°-(158) Tomás Muñoz-Facundo Magallanes
8°-(46) Cristián Barroso-Denis Barroso
Diario Mendoza Sur