General Alvear vibró al ritmo de la 3° fecha de Speedway
El pasado domingo 15 de enero, en las instalaciones del autódromo Víctor García de General Alvear, se desarrolló la 3° fecha de la Temporada 2022/23.
La competencia contó con la presencia de casi 60 pilotos que formaron parte del espectáculo deportivo.
Los ganadores de la tercera cita del evento fueron: Jorge Rodríguez en Categoría Speedweros, Lucas Antolinez en Senior, Gonzalo Saldaño y Martín Guajardo en motos Chinas y Stándar.
Vale resaltar que la cuarta competencia de la temporada se llevará a cabo el próximo domingo 22 de enero a partir de las 21 horas.
La entrada general tiene un costo de 700 pesos, los niños hasta 12 años ingresan gratis. Estacionamiento 200 pesos.
A continuación compartimos resultados oficiales de la fecha 3 realizada en el ovalo de General Alvear.
CATEGORÍA SPEEDWEROS
- PRIMERA SERIE A 6 VUELTAS
1°-(81) Javier Gil
2°-(48) Jorge Rodríguez
3°-(5) Fernando Santiesteban
4°-(77) Alberto Olivera
5°-(21) Marcelo Cattai
6°-(42) Marcos Aguas
7°-(122) Luis Magri
8°-(32) Pablo Abalo
9°-(17) Mauricio Goulu (sin vtas)
- SEGUNDA SERIE A 6 VUELTAS:
1°-(18) Sergio Segura
2°-(95) Leandro Cola
3°-(50) Juan Martín Herrero
4°-(11) Juan Gabriel Herrero
5°-(186) Cristian Cerda
6°-(9) Juan Cattai (3vtas)
7°-(7) Edgardo Giordano (Sin vtas)
Nota: auto N° (13) Federico Cattai- Excluido por maniobra peligrosa.
- FINAL A 10 VUELTAS:
1°-(48) Jorge Rodríguez
2°-(21) Marcelo Cattai
3°-(5) Fernando Santiesteban
4°-(50) Juan Martín Herrero
5°-(95) Leandro Cola (9vtas)
6°-(32) Pablo Abalo (8 vtas)
7°-(18) Sergio Segura (8vtas)
8°-(11) Juan Gabriel Herrero (8vtas)
9°-(7) Edgardo Giordano (8vtas)
10°-(122) Luis Magri (8vtas)
11°-(77) Alberto Olivera (5vtas)
12°-(81) Javier Gil (4vtas)
13°-(186) Cristian Cerda (1vta)
14°-(42) Marcos Aguas (1vta)
No largaron la final: (9) Juan Cattai y (17) Mauricio Goulu.
Nota: Auto N° (13) excluido por maniobras antideportiva.
CATEGORÍA SENIOR
- PRIMERA MANGA A 8 VUELTAS:
1°-(112) Lucas Antolinez
2°-(396) Fernando Berdayes
3°-(6) Julio Quiroga
4°-(32) Federico Antunes
5°-(33) Gonzalo López
6°-(1) Martín Mesa
- SEGUNDA MANGA A 10 VUELTA:
1°-(112) Lucas Antolinez
2°-(396) Fernando Berdayes
3°-(6) Julio Quiroga
4°-(32) Federico Antunes
5°-(33) Gonzalo López (9vtas)
6°-(1) Martín Mesa (8 vtas)
- Suma General:
1°-(112) Lucas Antolinez
2°-(396) Fernando Berdayes
3°-(6) Julio Quiroga
4°-(32) Federico Antunes
5°-(33) Gonzalo López
6°-(1) Martín Mesa
CATEGORÍA STÁNDAR
- SERIE A 8 VUELTAS
1°-(17) Martín Guajardo
2°-(45) Kevin Bequir
3°-(86) Rodrigo Andrades
4°-(22) David Rubio
5°-(57) Santiago Mercado
6°-(29) Emanuel Maestra
7°-(70) Gustavo Cortes (6vtas)
8°-(121) José Luis Reina (5vtas)
9°-(46) Bruno Rossi (no largó)
10°-(67) Héctor Reina (no largó)
Nota: Moto N° (39) Pablo Ramírez-excluido por técnica.
- FINAL A 10 VUELTAS:
1°-(17) Martín Guajardo
2°-(45) Kevin Bequir
3°-(86) Rodrigo Andrades
4°-(57) Santiago Mercado
5°-(22) David Rubio (9vtas)
6°-(121) José Luid Reina (8vtas)
7°-(70) Gustavo Cortes (8vtas)
8°-(46) Bruno Rossi (no largó)
9°-(67) Héctor Reina (no largó)
10°-(29) Emanuel Maestra
Nota: Moto N° (39) piloto Pablo Ramírez excluido por técnica.
Nota: Moto N° (29) Emanuel Maestra recargado por adelantamiento.
CATEGORÍA MOTOS CHINA
- PRIEMRA SERIE A 8 VUELTAS:
1°-(11) Rodrigo Olivera
2°-(96) José Gisbert
3°-(0) Facundo Salinas
4°-(51) Ezequiel Ojeda
5°-(117) Héctor Reina (7vtas)
6°-(817) Oscar Calle (6vtas)
7°-(42) Gonzalo Saldaño (2vtas)
- SEGUNDA SERIE A 8 VUELTAS:
1°-(46) Bruno Rossi
2°-(99) Mauricio Medina
3°-(07) Lucas Medina
4°-(17) Nicolás Wasyluk
5°-(13) José Luis Reina
6°-(76) Claudio Escudero
7°-(8) Luis Colombero
- FINAL A 10 VUELTAS:
1°-(42) Gonzalo Saldaño
2°-(11) Rodrigo Olivera
3°-(99) Mauricio Medina
4°-(46) Bruno Rossi
5°-(96) José Gisbert
6°-(7) Lucas Medina
7°-(51) Ezequiel Ojeda
8°-(17) Nicolás Wasyluk
9°-(76) Claudio Escudero
10°-(117) Héctor Reina (9VTAS)
11°-(13) José Luis Reina (9VTAS)
12°-(817) Oscar Calle (9VTAS)
13°-(8) Luis Colombero (7VTAS)
14°-(0) Facundo Salinas (4VTAS)
Diario Mendoza Sur