En el Kartódromo de ASA se corrió la cuarta del CM Karting en Tierra
Con buen parque de unidades se realizó la 4° fecha del Campeonato Mendocino de Karting en Tierra.
La competencia se llevó a cabo el domingo 23 de junio en las instalaciones del Kartódromo Ciudad de San Rafael, bajo la organización de la Agrupación Pilotos del Karting Asociación Sanrafaelina de Automovilismo (A.P.E.K.A.S.A ) y fue fiscalizada por la Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo (FEMAD).
A continuación, resultados extraoficiales, sujetos a la verificación técnica y deportiva de Femad.
Escuela
Serie:
1°-(55) Uriel Sánchez
2°-(5) Lautaro Sabio
3°-(95) Mauro Tejada
4°-(24) Luna Ottín
5°-(15) Matías Barroso
Final
1°-(95) Mauro Tejada
2°-(55) Uriel Sánchez
5°-(5) Lautaro Sabio
6°-(15) Matías Barroso
Nota: Kart N° (24) piloto Luna Ottín -no largó
Categoría 110 Menores
Serie
1°-(5) Miqueas Arguello
2°-(15) Nicolás Difabio
3°-(31) Alex Ferrari
4°-(211) Franco Bonino
5°-(25) Gonzalo López
Nota: Kart N°(4) piloto Thiago Casado – no largó
Final
1°-(5) Miqueas Arguello
2°-(31) Axel Ferreira
3°-(15) Nicolás Difabio
4°-(211) Franco Bonino
5°-(25) Gonzalo López
Nota: Kart N°(4) piloto Thiago Casado -no largó
Categoría 110 Mayores
Primera serie
1°-(31) Tomás Bustos
2°-(4) Valentín Sáez
3°-(22) Christopher Barrera
4°-(62) Exequiel Arroyo
5°-(101) José Ginestar
6°-(87) Damián Paredes
7°-(36) Augusto Di Paolo (5 vueltas)
8°-(51) Cristina Barrera (4 vueltas)
9°-(7) Lucía Barrera (4 vueltas)
10°-(13) Danilo Ayala (1 vuelta)
Segunda serie
1°-Marco Segura
2°-(27) Ángel Segura
3°-(65) Valentín Perellada
4°-(34) Víctor Ferrari
5°-(17) Valentina López
6°-(24) Franco Quiroga
7°-(18) Lucas Morales
8°-(11) Pilar Fernández
9°-(49) Ramiro Soria (técnica)
Final
1°-(27) Ángel Segura
2°-(1) Marco Segura
3°-(31) Tomás Bustos
4°-(65) Valentín Perellada
5°-(36) Augusto Di Paolo
6°-(7) Lucía Segura
8°-(17) Valentina López
9°-(13) Danilo Ayala
10°-(11) Pilar Fernández (12 vueltas)
11°-(87) Damián Paredes (11 vueltas)
12°-(51) Cristian Barrera (10 vueltas)
13°-(34) Víctor Ferrari (10 vueltas)
14°-(49) Ramiro Soria (9 vueltas)
15°-(62) Exequiel Arroyo (9 vueltas)
16°-(18) Lucas Morales (8 vueltas)
17°-(24) Franco Quiroga (3 vueltas)
Categoría 150 Kayak Menores
Primera Serie
1°-(5) Elian Mara
2°-(155) Juan Merlo
3°-(37) Marco Segura
4°-(63) Leandro Cimino
5°-(83) Lucía Segura
6°-(400) Martín González
7°-(87) Pedro González
Segunda Serie
1°-(4) Ángel Segura
2°-(1) Martín Segura
3°-(2) Marco Segura
4°-(251) Nicolás García
5°-(403) Franco González
6°-(77) Adrian Martínez
7°-(28) Facundo Nazareno
Final
1°-(63) Leandro Cimino
2°-(1) Martín Segura
3°-(87) Pedro González
4°-(251) Nicolás García
5°-(155) Juan Merlo
6°-(403) Franco González
7°-(77) Adrian Martínez
8°-(400) Martín González
9°-(2) Marco Segura (10 vueltas)
10°- (4) Ángeles Segura (10 vueltas)
11°-(3) Lucía Segura (10 vueltas)
12°-(5) Elian Mara (9 vueltas)
13°-(28) Facundo Nazareno (3 vueltas)
Nota: Kart N° (21) Martín Rolny -no largó
Categoría 150 Kayak Mayores
Serie
1°-(2) Lucas Sabio
2°-(82) José Merlo
3°-(1) Luis Bizzarri
4°-(29) Mauricio Troyano (apercibimiento)
5°-(22) Alberto Flores (6 vueltas)
6°-(111) Damián Quiroga (no largó)
Nota: Kart N° (77) piloto José Malizia- excluido por peso
Final
1°-(2) Lucas Sabio
2°-(22) Alberto Flores
3°-(77) José Malizia
4°-(82) José Merlo
5°-(1) Luis Bizzarri
6°-(29) Mauricio Troyano – 9 vueltas
7°-(111) Damián Quiroga -9 vueltas
Categoría Multimarcas
Serie
1°-(1) Franco González
2°-(8) Franchesco Piaser
3°-(51) Christopher Barrera
4°-(416) Bernardo Barrera
5°-(6) Enzo Orueta
6°-(111) Natalí Nodari
7°-(107) Juan Manfre
Final
1°-(111) Natali Nodari
2°-(8) Franchesco Piaser
3°-(416) Bernardo Barrera
6°-(6) Enzo Orueta (6 vueltas)
7°-(403) Franco González (2 vueltas)
8°-(51) Christopher Barrera (sin vueltas)