Zonal Cuyano: así fue el primer día previo a la gran final
Una larga jornada de sábado para la gran final del Zonal Cuyano en el Autódromo Ciudad de San Martín.
Tal cual estaba previsto se inició con la actividad del Zonal y por el cierre del campeonato 2018.
Por el circuito «Jorge Ángel Pena», se desarrolló la actividad de una de las especialidades más importantes del automovilismo en la Región de Cuyo.
Fueron cuarenta y dos los autos que giraron por el trazado N°2, divididos en tres categorías que tomaron contacto con la pista del Este mendocino en el día de hoy.
Entrenamientos, clasificaciones y series, en eso consistió la actividad programada para este sábado 1 de Diciembre.
Desde San Rafael, participan tres pilotos, Martín Antolin en Clase 2 al igual que Ariel Martínez. Por su parte, Juan Martín Herrero integra la Categoría Promocional Fiat que se suma a la actividad en pista el domingo por la mañana con un parque de treinta autos para cerrar la temporada.
A continuación tiempos principales de clasificación y series que ordenaran las grillas finales del día domingo, para el cierre del campeonato.
Clasificación Turismo Pista 1.4
Pole: Danilo Gil -Tiempo: 1m 30s 768 mm
Serie:
1°- Nazareno Moscetta
2°-Pablo Paladini
3°-Danilo Gil
4°-Juan P.Menchini
5°-Flavio Martínez
6°-Omar Marich
7°-Raúl Degaspari
8°-Sergio Becerra
9°-Tomás Martín (4vtas)
10°- Gerónimo Consoli (sin giros)
Clasificación Clase 2
Pole: Rodrigo Mole 1m 27s 082mm
5°-Ariel Martínez 1m 27s 557mm
10° Martín Antolin 1m 27s 986mm
Primera Serie
1°-Rodrigó Mole -Tiempo de Serie 7m 22s 842mm
2°-Emanuel Caceres
3°-Ariel Martinez (San Rafael)
4°-Nicolás Paris
5°-Fernando Cabrillana
6°-Pablo Carreras (4vtas)(General Alvear)
Segunda Serie
1°-Javier Nuñez -Tiempo de serie 5m 54s 117mm
2°-Jorge Vitar
3°-Gabriel Abarca
4°-Martín Antolin(San Rafael)
5°-Miguel Olivera (General Alvear)
6°-José Paris
7°-Silvio Imberti
Clasificación TC Cuyano
Pole: Fernando Secchi 1m 25s 260 mm
Primera serie
1°-Fernando Secchi -Tiempo de Serie 7m 14s 662mm
2°-Rodrigo Luengo
3°-Diego Ruiz
4°-Gerardo Martín
5°-José Fernandez
6°-Gonzalo Palau
7°-Luis Maggini
8°-Raúl Maldonado
Segunda Serie
1°-Gabriel Castillo -Tiempo de Serie 7m 25s 838mm
2°- Carlos Bachiochi
3°-Ricardo Moreno
4°-Tulio Ismael
5°-Sergio Dapasano
6°- Fabio Godoy
7°-Damian Chaud (4vtas)