Speedway en San Rafael: en la penúltima fecha de la Temporada 2022-23 se consagraron los campeones
En categoría Speedweros, Alex Piazze en una muy buena temporada alcanzó el bicampeonato.
Por su parte, Martín Segura en Multimarcas se consagró campeón de la Temporada 22/23, y Maxi Martínez, festejó al quedarse con el uno en Promocional Speedweros.
Además, Bruno Besa es el campeón en Senior, Fabricio de la Rosa y Feliciano Sánchez los campeones en las divisiones “A” y “B”.
Vale recordar que la última fecha de la Temporada-Coronación de Campeones, se llevará a cabo el viernes 24 de febrero a las 21.30 horas en el óvalo de ASA.
A continuación resultados de la 11° fecha realizada el pasado viernes 16 de febrero.
CATEGORÍA STÁNDAR DIVISIÓN “B”
•SERIE ÚNICA A 8 VUELTAS:
1°-(13) Feliciano Sánchez
2°-(25) Daniel Salinas
3°-(33) Lautaro García
4°-(77) Tomás Comelatto
5°-(21) Julián Pérez
6°-(22) Ayrton Vera
7°-(12) Brian Carretero
8°-(76) Lautaro Villarruel
9°-(65) Denis Saavedra (7vtas)
10°-(79) Fernado Sánchez (5vtas)
11°-(20) Benjamín Torres (sin vtas)
•FINAL A 10 VUELTAS:
1°-(13) Feliciano Sánchez
2°-(25) Daniel Salinas
3°-(21) Julián Pérez
4°-(20) Benjamín Torres
5°-(33) Lautaro García
6°-(22) Ayrton Vera
7°-(12) Brian Carretero
8°-(76) Lautaro Villarruel
9°-(65) Denis Saavedra
10°-(79) Fernando Sánchez (8vtas)
11°-(77) Tomás Comelatto (4vtas)
CATEGORÍA STÁNDAR DIVISIÓN “A”
•SERIE ÚNICA A 8 VUELTAS:
1°-(111) Fabricio de la Rosa
2°-(75) Francisco Giménez
3°-(214) Matías Corvalán
4°-(27) Lautaro Farías
5°-(48) Ignacio Cuartara
6°-(2) Luciano Salomone
7°-(74) Bruno de la Rosa
8°-(32) Mercado Geo (7vtas)
9°-(31) Walter González (7vtas)
•FINAL A 10 VUELTAS:
1°-(111) Fabricio de la Rosa
2°-(75) Francisco Giménez
3°-(27) Lautaro Farías
4°-(48) Ignacio Cuartara
5°-(2) Luciano Salomone
6°-(31) Walter González
7°-(32) Mercado Geo
8°-(214) Matías Corvalán (7vtas)
9°-(74) Bruno de la Rosa (7vtas)
CATEGORÍA SENIOR
•PRIMERA MANGA A 8 VUELTAS:
1°-(119) Facundo González
2°-(7) Bruno Besa
3°-(143) Cristian Campos
4°-(396) Fernando Berdayes
5°-(2) Juan Muñoz
6°-(99) Roque Sosa
7°-(89) Damián Giménez
8°-(23) Federico Vergara
9°-(94) Maribel Castilla
10°-(6) Matías Carranza (7VTAS)
•SEGUNDA MANGA A 8 VUELTAS:
1°-(7) Bruno Besa
2°-(119) Facundo González
3°-(396) Fernando Berdayes
4°-(89) Damián Giménez
5°-(2) Juan Muñoz
6°-(94) Maribel Castilla
7°-(99) Roque Sosa
8°-(143) Cristian Campos (6vtas)
9°-(6) Matías Carranza (3vtas)
10°-(23) Federico Vergara (no largó)
•SUMA GENERAL
1°-(7) Bruno Besa
2°-(119) Facundo González
3°-(396) Fernando Berdayes
4°-(2) Juan Muñoz
5°-(89) Damián Giménez
6°-(143) Cristian Campos
7°-(94) Maribel Castilla
8°-(99) Roque Sosa
9°-(6) Matías Carranza
10°-(23) Federico Vergara
CATEGORÍA SPEEDWEROS
•PRIMERA SERIE A 8 VUELTAS:
1°-(22) Lucas Rebolloso
2°-(6) Elías Pérez
3°-(21) Bruno Besa
4°-(50) Juan Martín Herrero
5°-(48) Jorge Rodríguez
6°-(8) Marco Segura
7°-(18) Lucía Segura
8°-(100) Miguel Ruiz
•SEGUNDA SERIE A 8 VUELTAS:
1°-(16) Matías Rodríguez
2°-(9) Juan Cattai
3°-(13) Federico Cattai
4°-(84) Raúl Morales
5°-(15) Lucas Giménez
6°-(47) Raúl Arias
7°-(10) Renzo Lana
•TERCERA SERIE A 8 VUELTAS:
1°-(74) Leandro Cimino
2°-(1) Alex Piazze
3°-(2) Marcelo Cattai
4°-(76) Gustavo Mesa
5°-(94) Pablo Pietrelli
6°-(5) Fernando Santiesteban
7°-(12) Lautaro Martínez (5 vtas)
•FINAL A 12 VUELTAS:
1°-(74) Leandro Cimino
2°-(22) Lucas Rebolloso
3°-(1) Alex Piazze
4°-(6) Elías Pérez
5°-(9) Juan Cattai
6°-(2) Marcelo Cattai
7°-(16) Matías Rodríguez
8°-(94) Pablo Pietrelli (10 vtas)
9°-(76) Gustavo Mesa (10 vtas)
10°-(84) Raúl Morales (5vtas)
11°-(13) Federico Cattai (5 vtas)
12°-(21) Bruno Besa (4vtas)
13°-(50) Juan Martín Herrero (sin vtas)
14°-(15) Lucas Giménez (no largó)
15°-(48) Jorge Rodríguez (no largó)
Nota: los cinco primeros de cada serie pasaron a la final.
Nota: no se realizó repechaje.
Nota: en la final solo fueron de la partida 13 autos.
CATEGORÍA MULTIMARCA
•PRIMERA SERIE A 7 VUELTAS:
1°-(6) Silvio Pietrelli
2°-(88) Hugo Coletti
3°-(86) Sergio Segura
4°-(9) Edgardo Giordano
5°-(14) Roberto Díaz
6°-(4) Marco Segura
7°-(35) Damián Giménez
•SEGUNDA SERIE A 7 VUELTAS:
1°-(5) Gastón Díaz
2°-(85) Fabián González
3°-(2) Martín Segura
4°-(94) Maribel Castilla
5°-(21) Tiago Debon
6°-(7) Matías Morbidelli
•FINAL A 11 VUELTAS:
1°-(6) Silvio Pietrelli
2°-(2) Martín Segura
3°-(86) Sergio Segura
4°-(94) Maribel Castilla
5°-(5) Gastón Díaz
6°-(85) Fabián González
7°-(9) Edgardo Giordano
8°-(35) Damián Giménez
9°-(4) Marco Segura
10°-(88) Hugo Coletti
11°-(21) Tiago Debon (8vtas)
12°-(7) Matias Morbidelli (4vtas)
13°-(14) Roberto Díaz (3vtas)
PROMOCIONAL SPEEDWEROS
•PRIMERA SERIE A 8 vueltas:
1°-(222) Maximiliano Martínez
2°-(64) Nicolás Martínez
3°-(88) Michael Toledano
5°-(36) Matías García (2vta)
6°-(24) Alejandro Castañeda (1vta)
7°-(86) Brahim Maldonado (no largó)
•SEGUNDA SERIE A 8 VUELTAS:
1°-(8) Francesco Piaser
2°-(94) Cristian Martínez
3°-(37) Enzo Blanco
4°-(77) Martín Riva (7vtas)
5°-(32) Pablo Abalo (2 vtas)
6°-(78) Sebastián García (1vta)
•FINAL A 12 VUELTAS:
1°-(222) Maximiliano Martínez
2°-(64) Nicolás Martínez
3°-(36) Matías García
4°-(78) Sebastián García
5°-(88) Michael Toledano (11vtas)
6°-(94) Cristian Martínez (11vtas)
7°-(32) Pablo Abalo (6vtas)
8°-(37) Enzo Blanco (5 vtas)
9°-(77) Martín Riva (sin vtas)
Nota: auto (8) Francesco Piaser excluido por técnica.
Diario Mendoza Sur