Histórico, sanrafaelinos obtuvieron 9 podios en el 80° Campeonato Nacional de Armas de Aire
En el Polígono Homónimo de la ciudad de Buenos Aires, del 8 al 10 de julio, se llevó a cabo el 80° Campeonato Nacional de Armas de Aire.
San Rafael estuvo representada por 21 deportistas abarcando las dos disciplinas en ambos géneros en tres categorías, hombres y mujeres en Pistola Carabina de Aire, y en Junior mayores y veteranos.
Nueve podios se lograron con excelentes desempeños de nuestros representantes, cada uno con sus metas y objetivos propios.
Es de destacar que estos nueve podios, es lo mejor de la historia superando los seis podios del 2018 y 2019. Como lo es también la cantidad de participantes siendo la delegación moderna más numerosa del Tiro Deportivo en el ámbito nacional.
En el primer día de competencias se dio disputa a la prueba de carabina de Aire Mixto, en la misma el equipo Mixto “A” integrado por Alé Valentina Luffi e Iván Haddad logro el cuarto puesto de la clasificación general a los 21 equipos participantes. Con este resultado clasifican y participan en la final por los podios logrando la medalla de bronce.
En el segundo día de competencia nuevamente se destaca Alé Valentina Luffi, quien con su mejor marca personal logra el Campeonato Nacional en Carabina de Aire Mujeres Junior y en la misma competencia, en equipo con su compañera Sofía Gramajo, ambas logran el sub campeonato nacional.
En tanto Iván Haddad y Renzo Gentile en carabina de Aire Hombres Mayores por equipo logran el sub campeonato nacional, mientras que el equipo “B” conformado por los aún vigentes Adrián Lipparelli y Pablo Martín quedaron a solo un punto de subirse al tercer escalón del podio.
Las dos últimas medallas se obtuvieron el último día con la disciplina de Pistola de Aire, en donde las pequeñas Jazmín Morales y Josefina Mella lograr en Mujeres Juniors el campeonato Nacional.
Mientras que nuevamente Armando Lipparelli logra un nuevo podio repitiendo el mismo resultado, el subcampeonato.
La delegación estuvo conformada por Iván Haddad, Alé Valentina Luffi, Renzo Gentile, Gabriel Caselle Agustina Garino, Adrián Lipparelli, Pablo Martín, Sofía Gramajo, Cynthia Caselle, Danilo Ugas, Francisco Román, Aixa Ugarte, Brisa Morales, Armando Lipparelli, Juan Ignacio Sánchez Drí, Luciano Quinteros, Mauro Mella, Josefina Mella, Adrián Morales, Jazmín Morales y Juan Ignacio Román. Es para destacar que nueve de los nombrados hicieron su debut en lo que respecta a campeonatos nacionales de los cuales siete estarán presente en el Campeonato Nacional Juvenil. Todo lo expuesto muestra el continuo trabajo de desarrollo deportivo e institucional que ya es una marca registrada de la institución-Tiro Federal Argentino de San Rafael.
Resultados de todos los participantes:
Carabina de Aire
· Evento Mixto
3° Medalla de Bronce Alé Valentina Luffi – Iván Haddad
8° Sofía Gramajo – Renzo Gentile
13° Agustina Garino – Gabriel Caselle
15 ° Cynthia Caselle – Danilo Ugas
16° Aixa Ugarte – Pablo Martín
18° Brisa Morales – Francisco Román
· Hombres Mayores
6° Iván Haddad
9° Renzo Gentile
11° Adrián Lipparelli
13° Pablo Martín
20° Danilo Ugas
· Hombres Junior
3° Medalla de Bronce Gabriel Caselle
7° Francisco Román
10° Juan Ignacio Sánchez Drí
· Hombres Veteranos
2° Medalla de Plata Armando Lipparelli
· Por equipos – Hombres Mayores
2° Medalla de Plata
Iván Haddad – Renzo Gentile
4° Adrián Lipparelli – Pablo Martín
· Hombres Junior
2° Medalla de Plata
Gabriel Caselle – Francisco Román
· Mujeres Mayores
9° Agustina Garino
· Mujeres junior
1° medalla de oro Alé Valentina Luffi
11° Sofía Gramajo
13° Cynthia Caselle
17° Aixa Ugarte
18° Brisa Morales
· Por equipos-Mujeres junior
2° Medalla de Plata
Ale Valentina Luffi – Sofía Gramajo
5° Cynthia Caselle – Brisa Morales
Por equipos-Mujeres junior
2° Medalla de Plata
Ale Valentina Luffi – Sofía Gramajo
5° Cynthia Caselle – Brisa Morales
· Pistola de aire-Evento Mixto
7° Jazmín Morales – Luciano Quinteros
8° Josefina Mella – Mauro Mella
· Hombres Mayor
21° Luciano Quinteros
22° Mauro Mella
47° Adrián Morales
· Mujeres Junior
4° Josefina Mella
5° Jazmín Morales
· Por equipos
1° Medalla de Oro
Josefina Mella – Jazmín Morales
· Hombres Veteranos
2° Medalla de plata Armando Lipparelli
· Por equipos
5° Luciano Quinteros – Mauro Mella
Diario Mendoza Sur