Balance positivo Para el Triatlón El Nihuil
La primera actividad de pruebas combinadas del año 2019 se llevó adelante el pasado domingo en El Nihuil.
Con un total de setenta y nueve inscriptos y divididos en dieciocho categorías, se cumplió con la sexta edición del «Triatlón El Nihuil«.
Al respecto, Juan Pablo Radys, integrante de la organización, realizó balance de la competencia: «Más que contento porque en realidad se corrigieron muchas cosas de ediciones anteriores, la gente se fue muy contenta. Agradecido con todos por la participación».
En cuanto a la cantidad de participantes Agregó: «Tuvimos el mismo número que el año pasado, la idea era aumentar, pero lo importante es que se mantuvo».
Desde la Organización dieron a conocer los resultados completos de la sexta edición.
Categoría Élite
1°- Matías Pérez -Tiempo: 1h..54 m.38s.
2°-Denis Mendez -Tiempo: 1h.58m.39s
3°-Martín Moreira – Tiempo: 2hs.10m.56s.
4°-Adriel Villalobos -Tiempo: 2hs.12m.03s
5°-Fernandez Darío-Tiempo: 2hs.15m.30s
Postas Varones A
1°- Juan Pablo Radys, Juan Navarro,Juan Fernandez -Tiempo 1h.45m55s.
2°-Miguel Granero,Guillerm0 Dominguez, Denis Álvarez -Tiempo: 1h.49m.11s.
3°-Nicolás Lujan, Javier Soto, Lucas Valdez-Tiempo: 2hs.05m.52s
4°-Guillermo Dominguez, Ale Masini -Tiempo: 2hs.15s.12s.
Posta Varones B
1°-Martín Doña, Ezequiel Martínez, Diego Senarega -Tiempo: 1h.56m.03s.
2°-Agustín Sánchez,Raúl Gallardo,Martín Gallardo- Tiempo: 2hs.08m.04s.
3°-Ricardo Oliva, Alejandro Rodriguez, William Luján
4°-Ricardo Oliva, Marcelo Nievas, Carlos Díaz
5°-Damian Nalda, Juan Baldone, Carlos Villalobos
Categoría Juveniles
1°- Julian Muzi – Tiempo: 2hs.09m.15s.
2°-Franco Gajdosech -Tiempo: 2hs.11m.09s
3°-Valentín Guajardo – Tiempo: 2hs.11m.39s
4°-Juan Ignacio Fernandez- Tiempo: 2hs.15m.47s
Categoría Mixtos
1°-Denis Méndez, Jesús Gómez, Eliana Altamirano-Tiempo: 2hs.02m.25
2°-Santiago Cassia, Milagros Herrera, Gastón Díaz -Tiempo: 2hs.18m.06
3°-Santiago Olmedo, Luciano Olmedo, Tais Nicole -2hs.24m.00s
4°-Franco Lafalla, Lucas Monechessi, Rocío Lafalla -Tiempo: 2hs.45m.51s.
5°-Paula Moschella, Facundo Torres, Javier Sosa
Categoría Sub 23
1°- Matías Ayala -Tiempo: 1h.57m.34s
2°-Brian Colombatti – Tiempo: 2hs.10m.00
3°-Gastón Orellano- Tiempo: 2hs.16m.14s
4°-Axel Marín-Tiempo: 2hs.19m.47s
5°-Matías Orozco- Tiempo: 2hs.31m.14s.
Categoría Master A 1
1°-Hugo Riva- Tiempo: 2hs.00m.03s.
2°-Mariano Preli -Tiempo: 2hs.03m.19s.
3°-Gustavo Soria – Tiempo: 2hs.16m.56s
4°-Facundo Clemente 2hs.18m.11s.
5°-Carlos Barrera – Tiempo: 2hs.19m.16s.
6° Juan Sabas -Tiempo: 2hs.31m.48s.
7°-Carlos Grant
8°-Matías Gallardo
Categoría Master A 2
1°- Miguel Sánchez – Tiempo: 2hs.03m.13s.
2°- César Ferrero -Tiempo: 2hs.14m.41s
Categoría Master B 1
1°- Fernando Mallo -Tiempo: 2hs.02m.53s
2°-Martín Erroz Tiempo: 2hs.7m.48s
3°- Miguel Medero -Tiempo: 2hs.10m.00s
4°- Alejo Carrión-Tiempo: 2hs.15m.54s
5°-Pablo Camargo- Tiempo: 2hs.17m.27s
6°-Javier Martín – Tiempo: 2hs.20m.49s.
7°- Mauricio Tapia – Tiempo: 2hs.38m.17s
Categoría Master B 2
1°- Alejandro Martín -Tiempo: 2hs.07m.15s
2°-Diego Barcudi – Tiempo: 2hs.17m.27s
3°- Pablo De Martos -Tiempo: 2hs.22m.11s
4°- Guillermo Guajardo – Tiempo: 2hs.17m.30s
5°- Mauricio Casado
6°- Marcelo Barrios
Categoría Master C
1°-Daniel Gnesi -Tiempo: 2hs.14m.16s
2°-Claudio Orlando – Tiempo: 2hs.34m.24s.
Categoría Master D
1°- Ernesto Suárez -Tiempo: 2hs.40m.11s.
Categoría Menores
1°- Ignacio Romero – Tiempo: 1h.38m.21s.
2°-Mariano Casado -Tiempo: 1h.39m.58s
3°-Santiago De Marto – Tiempo: 1h.43m.56s.
4°-karim Barcudi- Tiempo: 1h.48m.39s.
5°- Matías Moyano- Tiempo: 1h.47m.16s.
6°-Luciano Canderros- Tiempo: 1h.48.41s.
7°- Julián Caballín-Tiempo: 2hs.14m.25s.
Categoría Damas Élite
1°- Paula Moschella -Tiempo: 2hs.19m.30s.
2°-Mónica Rugoso-Tiempo: 2hs.35m.47s.
Categoría Promo Damas
1°- Vanesa Acuña -Tiempo: 2hs.44m.02s.
Categoría Promo Varones
1°- Matías Muzi -Tiempo: 1h.50m.23s.
2°-Ángel Caballini – Tiempo: 2hs.13m.16s.
Categoría Varones Élite
1°-Franco Camiletti
Categoría Menores Damas
1°- Valentina Chiaramonti -Tiempo: 2hs.10m.23s.