El Provincial de Enduro pasó por San Rafael
El Campeonato Provincial de Enduro disputó el cuarto capítulo del año en San Rafael, con la fiscalización de la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod), en una competencia en la que participaron más de 130 pilotos.
La prueba, que se disputó en las inmediaciones del paraje Cuesta de los Terneros, tuvo muy buenas competencias que fueron seguidas por una importante cantidad de público
En lo deportivo, Tomás Tumbarello obtuvo una nueva victoria en la divisional Senior A, la más importante. Fue escoltado por el experimentado Marcos Polo mientras que Franco Tumbarello completó el podio. En Senior B, el triunfo se lo quedó Sergio Rey, relegando a Marcelo Maldonado y Gustavo Medina.
El resto de las categorías adultos tuvo los siguientes ganadores: Bautista Rodríguez (Junior A), Renzo Di Giambatista (Junior B), Martín Müller (Master A), Darío Matta (Master B), Líber Carrasco (Master C), Ariel Colombatti (Master D), Julián Fernández (Motos Multimarcas), Valentín Seretti (Principiantes) y Franco Naim Morales (Promocionales).
En las divisionales menores los vencedores fueron: Juan Francisco Vélez (85 ccA), Pedro Roiz (85ccB), Estéfano Ganem (65ccA) y Francisco Roiz (65ccB).
Desde la organización, se agradeció especialmente a Lucio Álvarez y al área de Deportes de la Municipalidad de San Rafael, por el constante apoyo a este tipo de competencias deportivas.
El Campeonato Provincial de Enduro tendrá su continuidad el 24 y 25 de junio, con la quinta competencia de la temporada en circuito a confirmar.
RESULTADOS
- Senior A
1° Tomás Tumbarello
2° Marcos Polo
3° Franco Tumbarello
4° Ignacio Martín
5° Facundo Godoy
- Junior A
1° Bautista Rodríguez
2° Gino Cuoghi
3° Luciano Olmedo
4° Marcos Yáñez
5° Lucas Maure
- Master A
1° Martín Muller
2° Robertino Patti
3° Pablo De Angeli
4° Edgardo Bértola
5° Ariel Navarro
- Master C
1° Líber Carrasco
2° Mariano Marco
3° Dante Guardatti
4º Emiliano Sánchez
5° Edgardo Navío
- Promocionales
1° Franco Naim Morales
2° Ernesto Vartalitis
3° Sebastián Belsuca
4º Julián Tumbarello
5° Vilo Milad
- Motos Multimarcas
1° Julián Fernández
2° Javier Gauna
3° Iván Torres
4º Jonathan Jara
5° Carlos Kriebaum
- Senior B
1° Sergio Rey
2° Marcelo Maldonado
3º Gustavo Medina
4° Alejandro Monserrat
5° Hugo Gullota
- Junior B
1° Renzo Di Giambatista
2° Facundo Zambay
3° Valentina Forti
4° Juan Ignacio Maldonado
5° Joaquín Peña
- Master B
1° Darío Matta
2° Mauricio Malano
3° Pablo Giuliani
4° Leandro Acosta
5° José García
- Master D
1° Ariel Colombatti
2° Enrique Buchín
3° Fabián Pérez Otero
4° Fernando Abraham
5° Marcelo Novaco
- Principiantes
1° Valentín Seretti
2° Ian Orellana
3° Néstor Yamil Amuch
4° Alejo Martino
5° Facundo Nazareno
- 85cc.A
1° Juan Francisco Vélez
2º Franco Rubino
- 65cc.B
1º Francisco Roiz
- 85cc.B
1° Pedro Roiz
2º Agostina Forti
3º Sebastián Pérez
- 65cc.A
1° Estéfano Ganem